Laser à diode continu monomode

Laser continu compact monomode de 405 à 1550nm

Description

Il existe plus de 150 configurations laser CW dans la famille de produits MatchBox®. Les principes des diodes directes et des lasers DPSS sont mis en œuvre dans la plus petite empreinte MatchBox® au monde. Des options à fréquence unique (ou à mode longitudinal unique) sont disponibles pour la majorité des longueurs d’onde.
 
 

Points Clés

  • Large choix de longueurs d’onde: de 405nm à 1550nm
  • Boitier ultra compact
  • Excellente stabilité en puissance
  • Faible bruit RMS
  • Option : longue longueur de cohérence (SLM)
  • Option : modulation analogique ou TTL
  • Option : fibre SM ou MM ou PM
  • Alimentation scientifique

Spécifications

Spécifications complètes dans le fichier en téléchargement

 

Applications

  • Biophotonique & Biomédical
  • Imagerie
  • Interférométrie
  • Fluorescence
  • Optogénétique
  • LIDAR

Notes d'Applications et Articles Techniques

Produits qui pourraient vous intéresser